русский английский
Вопросы и ответы
Показывать по записей
  • Организация Заказчик в декабре 2016 г. получила отрицательное заключение по проекту (ст. А). В связи с принятием нового Положения по экспертизе, кто должен подавать Заявление на повторную экспертизу- Заказчик или Генпроектная организация?

    Поджарая Светлана Николаевна
    20 Июнь 2017 г.

    Ответ
    В соответствии с п. 3 Положения о порядке проведения государственной экспертизы градостроительных проектов, архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации), утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.2016 № 791, заявитель - заказчик, застройщик или по их поручению разработчик документации (в предусмотренных законодательством случаях), обратившиеся в установленном порядке в орган государственной экспертизы с заявлением о проведении государственной экспертизы и выдаче заключения государственной экспертизы Таким образом определение заявителя государственной экспертизы является предметом договорных отношений между заказчиком объекта строительства и разработчиком проектной документации. В соответствии со ст.20 Закона Республики Беларусь "Об обращениях граждан и юридических лиц" в случае неудовлетворения настоящим ответом он может быть обжалован в вышестоящую организацию – Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь, Старовиленский тракт, 93, г. Минск, 220053.
  • Архитектурный проект прошел экспертизу. Во время строительства проектным институтом было сделано дополнение к разделу "организация строительства", где был сделан перерасчёт продолжительности строительства. Продолжительность строительства увеличилась с 21 месяца на 33,6 месяца. Нужно ли проходить повторную экспертизу проекта? Проектирование двухстадийное. Спасибо.

    Лубинский Алефтин Станиславович
    20 Июнь 2017 г.

    Ответ
    Государственное предприятие "Главгосстройэкспертиза" для принятия решения о необходимости прохождения государственной экспертизы предлагает руководствоваться Положением о порядке разработки, согласования и утверждения градостроительных проектов, проектной документации, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.10.2008 № 1476 (в том числе пунктами 40-45) и Положением о порядке проведения государственной экспертизы градостроительных проектов, архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации), утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.2016 № 791 (в том числе пунктами 6, 31-34). В соответствии со ст.20 Закона Республики Беларусь "Об обращениях граждан и юридических лиц" в случае неудовлетворения настоящим ответом он может быть обжалован в вышестоящую организацию – Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь, Старовиленский тракт, 93, г. Минск, 220053.
  • Здравствуйте. В процессе строительства общественного здания, внутренняя отделка некоторых холлов о была изменена со штукатурки (указанной в заключении экспертизы по проектной документации) на керамическую плитку. Требуется ли внесение изменений в ранее выданное заключение экспертизы? Необходимо ли заново утверждать проектную документацию?

    Паценко Игорь Анатольевич
    21 Июнь 2017 г.

    Ответ
    В Вашем случае следует руководствоваться пунктом 4 статьи 32 Закона Республики Беларусь от 05.07.2004 № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» (далее–Закон № 300-З), согласно которому: «В случае внесения по инициативе заказчика, застройщика изменений в утвержденные архитектурные, строительные проекты, выделяемые в них очереди строительства, пусковые комплексы и сметы (сметную документацию), если обязательность ее разработки предусмотрена актами законодательства, в связи с изменением технико-экономических показателей объекта, в том числе с увеличением стоимости строительства, определенной утвержденной проектной документацией, проводятся повторная государственная экспертиза и повторное утверждение архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации). Повторная государственная экспертиза проводится в случаях и порядке, установленных Советом Министров Республики Беларусь, если иное не определено Президентом Республики Беларусь.» В соответствии со ст.20 Закона Республики Беларусь «Об обращении граждан и юридических лиц» в случае неудовлетворения настоящим ответом он может быть обжалован в вышестоящую организацию - Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь, Старовиленский тракт, 93, г. Минск, 220053.
  • Добрый день. При строительстве объекта, возведение которого производилось в соответствии с ПСД, прошедшей экспертизу, возникали дополнительные объёмы работ, которые не затрагивали несущие конструкции, но привели к увеличению общей сметной стоимости строительства. Строительная готовность объекта 99,9%. Финансирование объекта - собственные средства Заказчика.В процессе строительства ни Заказчик, ни Проектировщик за повторным прохождением экспертизы не обращались.Проектировщик готов предоставить откорректированную ПСД, а Подрядчик готов произвести корректировку актов выполненных работ по замечаниям экспертизы. Имеет ли право Заказчик обратиться за повторным проведением государственной экспертизы? Имеет ли право Экспертиза отказаться производить повторную экспертизу, ссылаясь на то, что объект уже построен?

    Михейчик Надежда Филипповна
    6 Июнь 2017 г.

    Ответ
    Согласно пункту 4 статьи 32 Закона Республики Беларусь от 05.07.2004 № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» (далее–Закон № 300-З): «В случае внесения по инициативе заказчика, застройщика изменений в утвержденные архитектурные, строительные проекты, выделяемые в них очереди строительства, пусковые комплексы и сметы (сметную документацию), если обязательность ее разработки предусмотрена актами законодательства, в связи с изменением технико-экономических показателей объекта, в том числе с увеличением стоимости строительства, определенной утвержденной проектной документацией, проводятся повторная государственная экспертиза и повторное утверждение архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации). Повторная государственная экспертиза проводится в случаях и порядке, установленных Советом Министров Республики Беларусь, если иное не определено Президентом Республики Беларусь.» В Вашем обращении указывается, что произошло увеличение сметной стоимости строительства, соответственно, возникает необходимость повторного утверждения проекта. С учетом статьи 32 Закона № 300-З и в соответствии с пунктом 6 Положения о порядке проведения государственной экспертизы градостроительных проектов, архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации), утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.2016 № 791 (далее – Положение № 791), архитектурный проект или строительный проект при одностадийном проектировании с внесенными в них изменениями, вызывающими необходимость их повторного утверждения, подлежат обязательной государственной экспертизе. С учетом изложенного при финансировании объекта за счет собственных средств заказчика если сметная документация первоначально проходила экспертизу, то и при увеличении сметной стоимости строительства она должна пройти повторную государственную экспертизу. При этом, согласно пункту 8 Положения № 791 по объектам строительства, введенным в эксплуатацию в установленном порядке, государственная экспертиза проектной документации не проводится. В соответствии со ст.20 Закона Республики Беларусь «Об обращении граждан и юридических лиц» в случае неудовлетворения настоящим ответом он может быть обжалован в вышестоящую организацию - Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь, Старовиленский тракт, 93, г. Минск, 220053.
  • Добрый день. Подскажите нужно ли проходить экспертизу проекта реконструкции здания столовой в кондитерский цех. Проект финансируется за собственные средства. Проект не затрагивает несущие способности конструкции здания.

    Шевельков Дмитрий Викторович
    6 Июнь 2017 г.

    Ответ
    В соответствии с Положением о порядке проведения государственной экспертизы градостроительных проектов, архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации), утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.2016 № 791, проектная документация по реконструкции здания является объектом государственной экспертизы с выдачей соответствующего заключения по проектной документации по объекту строительства, разработанной на основании разрешительной документации, полученной в установленном порядке. В соответствии со ст.20 Закона Республики Беларусь "Об обращениях граждан и юридических лиц" в случае неудовлетворения настоящим ответом он может быть обжалован в вышестоящую организацию – Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь, Старовиленский тракт, 93, г. Минск, 220053.
Стр. 1 из 41
<<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
>>
Задать вопрос

Для отправки электронного обращения воспользуйтесь рубрикой "Электронное обращение".

Рубрика " Вопросы и ответы " является дополнительным способом предоставления информации юридическим и физическим лицам по вопросам, возникающим в их практической деятельности и относящимся к компетенции органов государственной экспертизы – проведение государственной экспертизы градостроительной и проектной документации в строительстве в порядке, установленном Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 октября 2008 г. № 1476, а также разъяснения, относящиеся к проведению государственной экспертизы градостроительной и проектной документации в строительстве.

Выдача рекомендаций по проектированию объектов строительства, консультации по принимаемым проектным решениям, за исключением случаев экспертного сопровождения проектной документации, выполняемого на договорной основе, разъяснение применения и содержания требований технических нормативных правовых актов не относится к компетенции органов государственной экспертизы.

Ответы на поступающие в рубрику вопросы носят информационный характер и размещаются на сайте в соответствующих разделах либо могут быть направлены конкретному заявителю по электронной почте.

ФИО *
Адрес *
E-mail *
Сообщение *
Bведите код с картинки *
Защитный код Обновить код
*- обязательные для заполнения поля