русский английский
Вопросы и ответы
Показывать по записей
  • Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я узнать информацию получил ли проект свидетельство о проведении экспертного сопровождения РУП «Госстройэкспертизы по Минской области», если знаю дату подачи проекта и номер, присвоенный РУП «Госстройэкспертизы по Минской области», присвоенный при подаче проекта?

    Нестерович Алеся Андреевна
    13 Ноябрь 2017 г.

    Ответ
    Предметом унифицированной формы договора на проведение экспертного сопровождения разработки проектной документации является оказание экспертно-консультационных услуг по вопросам организационного, технического, экономического характера, возникающих в процессе проектирования; рассмотрение отдельных разделов, частей (этапов) разрабатываемого проекта с выдачей свидетельства о проведении экспертного сопровождения. Одним из условий договора является конфиденциальность сведений, касающихся предмета договора. За нарушение условий договора предусмотрена ответственность сторон. На основании изложенного и в соответствии с гражданским законодательством, сведения касающиеся предмета договора, которые могут рассматриваться как коммерческая тайна, не вправе разглашаться третьим лицам. Заказчику проведения экспертного сопровождения разработки проектной документации свидетельство о проведении экспертного сопровождения выдается в установленные договором сроки.
  • Дайте пожалуйста консультацию. Нужна ли экспертиза ПСД частному лицу решившему выполнить реконструкцию здания шиномонтажа,планируем пристроить к существующему зданию 3(три) стены размером 6 на 9 метров .высота 3 метра

    Насанович Николай Вячеславович
    16 Август 2017 г.

    Ответ
    Уважаемый Николай Вячеславович! По Вашему обращению о разъяснении необходимости прохождения государственной экспертизы проекта по объекту реконструкции здания шиномонтажа, в рамках компетенции информирую. В соответствии с пунктом 38 Положения о порядке проведения государственной экспертизы градостроительных проектов, архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации), утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 сентября 2016 г. №791, правом разъяснение порядка проведения государственной экспертизы проектов обладает исключительно РУП «Главгосстройэкспертиза». Согласно требованиям п. 3 статьи 10 Закона Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» (в редакции Закона Республики Беларусь от 15.07.2015 № 306-З) Ваше обращение направлено на рассмотрение в РУП «Главгосстройэкспертиза».
  • С недавних пор Экспертиза Минской области не принимает проекты на экспертизу от физ.лиц на перепланировку квартир, а именно на усиление металлоконструкцией проема в несущей стене! В решение исполкома( разрешении) обязательным пунктом является наличие заключения экспертизы проекта, без её наличия не принимают документы! Замкнутый круг! Где получить заключение экспертизы по проекту перепланировки квартиры в панельном дому, а именно усилению проема металлоконструкцией????

    Новицкий Александр Николаевич
    5 Июль 2017 г.

    Ответ
    В пределах компетенции информирую о следующем. В соответствии с п. 14 Положения о порядке проведения государственной экспертизы градостроительных проектов, архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации), утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.2016 №791, к компетенции государственного предприятия «Госстройэкспертиза по Минской области» в отношении заявленного объекта государственной экспертизы относятся: проведение государственной экспертизы; разъяснение порядка ее проведения; разъяснение заключения государственной экспертизы. В соответствии с п. 5 Положения, уполномоченным органом на осуществление методологического руководства деятельностью органов государственной экспертизы является республиканское унитарное предприятие «Главгосстройэкспертиза». Таким образом, за разъяснением по интересующему Вас вопросу рекомендуем обращаться в РУП «Главгосстройэкспертиза».
  • При выполнении работ по капитальному ремонту общеплощадочных сетей газоснабжения какие разделы проекта необходимо предоставить для прохождения гос. экспертизы

    Скриган Федор Анатольевич
    25 Январь 2017 г.

    Ответ
    Проектно-сметная документация на капитальный ремонт общеплощадочных сетей газоснабжения должна быть разработана в соответствии с требованиями ТКП 45-1.02-295-2014 «Строительство. Проектная документация. Состав и содержание». Обращаем внимание, что Ваш запрос относится к разъяснению требований ТИПА в сфере архитектурной деятельности. В соответствии с действующим законодательством в компетенцию органов Госстройэкспертизы не входят полномочия по официальному толкованию положений нормативных правовых актов Республики Беларусь, за исключением письменных и устных разъяснений по вопросам экспертной деятельности, касающейся только процедур проведения государственной экспертизы градостроительной и проектной документации. Разъяснения по ТИПА в сфере архитектурной деятельности осуществляется Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь, которое является официально уполномоченным государственным органом в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, в т.ч. по техническому нормированию, и действует в пределах своей компетенции, установленной статьей 16 Закона Республики Беларусь «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь». Кроме того информируем, что в соответствии с п. 5 Положения о порядке проведения государственной экспертизы градостроительных проектов, архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации), утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 2016 г. № 791, уполномоченным органом на осуществление методологического руководства деятельностью органов государственной экспертизы является республиканское унитарное предприятие «Главгосстройэкспертиза». При возникновении соответствующих вопросов, рекомендуем обращаться в РУП «Главгосстройэкспертиза».
Стр. 1 из 1
<<
1
>>
Задать вопрос

Для отправки электронного обращения воспользуйтесь рубрикой "Электронное обращение".

Рубрика " Вопросы и ответы " является дополнительным способом предоставления информации юридическим и физическим лицам по вопросам, возникающим в их практической деятельности и относящимся к компетенции органов государственной экспертизы – проведение государственной экспертизы градостроительной и проектной документации в строительстве в порядке, установленном Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 октября 2008 г. № 1476, а также разъяснения, относящиеся к проведению государственной экспертизы градостроительной и проектной документации в строительстве.

Выдача рекомендаций по проектированию объектов строительства, консультации по принимаемым проектным решениям, за исключением случаев экспертного сопровождения проектной документации, выполняемого на договорной основе, разъяснение применения и содержания требований технических нормативных правовых актов не относится к компетенции органов государственной экспертизы.

Ответы на поступающие в рубрику вопросы носят информационный характер и размещаются на сайте в соответствующих разделах либо могут быть направлены конкретному заявителю по электронной почте.

ФИО *
Адрес *
E-mail *
Сообщение *
Bведите код с картинки *
Защитный код Обновить код
*- обязательные для заполнения поля